Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

вторник, 19 февраля 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

Минтранс предлагает увеличить штраф за стоянку на обочине автобанов. Для отдыха есть специальные карманы и площадки. В машину, которую просто бросили на краю проезжей части, могут врезаться. Особенно в тёмное время суток. Таких случаев, увы, не мало. Даже на благоустроенных платных магистралях.

Сейчас по закону нарушителю грозит штраф – 1000 рублей. Сумму предлагают увеличить втрое. Дело в том, что последствия таких аварий, как правило, очень тяжёлые, ведь влетают в стоячий автомобиль на большой скорости. На автобане едут быстро и в крайнем правом ряду.

Проблему подняли правильно. Но вот решение опять предлагают банальное. Ну, не поверю я, что кто-то остановится на трассе размять кости и покурить, зная, что это обойдётся в 1000 рублей. Скорее всего, такие водители просто забыли правила движения по магистралям или у них что-то сломалось. Если перекур будет стоить три тысячи, ничего не изменится.

А вот повесить щиты с напоминанием об опасности стоянки на обочине, поставить дополнительное освещение было бы весьма кстати. И лишние камеры на столбах бы не помешали. Не для фиксации нарушения, а чтобы персонал, обслуживающий дорогу, быстрее увидел стоящую машину и выехал на помощь.

Рубрику представляет: моторные масла SINTEC