Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

среда, 16 января 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

Среди предложений к закону об ОСАГО нет-нет да и встречаются разумные идеи. Депутат Госдумы Александр Васильев предложил страховщикам давать скидки водителям, которые прошли школу контраварийной подготовки. Многие бывшие автоспортсмены сегодня открывают курсы водительского мастерства, где все желающие могут научиться главным приёмам выхода из критических ситуаций. Например, управляемому заносу.

В своё время тренер сборной Советского союза по ралли, профессор института физкультуры Эрнест Цыганков создал программу обучения экстремальному вождению. Она реально работала, потому что за основу тренер взял опыт лучших советских гонщиков. Школу Эрнеста Сергеевича проходили водители первых лиц государства, гаишники, инкассаторы и даже шофёры из гаража патриарха.

Чтобы сегодня стать автомобилистом, нужно изрядно раскошелиться, да ещё и пройти муки ада нашей бюрократии. Тем не менее, не боясь быть закиданным тухлыми помидорами и снежками из дорожного реагента, скажу: «Чтобы получить права, всем водителям необходимо проходить контраварийную подготовку!» Записываться в гонщики не надо. Достаточно научиться правильно крутить баранку, тормозить и понимать, как при поворотах загружаются оси автомобиля… Это вовсе не высшая математика, приёмы можно освоить за пару недель. Водители из патриархии наверняка ездят с иконами в салоне, но надеются не только на бога.