Николай Расторгуев о жизни, творчестве и успехе. Радио Шансон – Официальный сайт

Николай Расторгуев о жизни, творчестве и успехе

четверг, 21 февраля 2019 г.

Николай Расторгуев о жизни, творчестве и успехе

Комбат российской эстрады, самый мужественный исполнитель патриотических песен – как только не называют этого исполнителя. Главное, что его имя давно и неразрывно связано с одной из самых популярных отечественных групп – «Любэ». Сегодня 62 года исполняется Народному артисту России Николаю Расторгуеву! В его карьере была работа в группе «Шестеро молодых», он участвовал в вокально-инструментальном ансамбле «Лейся песня». Мало кто об этом знает, но позже в его жизни была даже группа «Рондо», где на протяжении полутора лет он играл на бас-гитаре! Однажды его попросили представить, что было бы, если бы его судьба не была так тесно связана с музыкой.

Николай Расторгуев: «Как-то так всё произошло и сложилось, что уже в 1978 году я попал в профессиональный коллектив. Меня прослушали и взяли. Вот с этого началась моя карьера как профессионального музыканта. Если бы этого не случилось, я не знаю. Ну, закончил бы я худо-бедно институт какой-нибудь технологический, московский. Ну, была бы нелюбимая работа. В конечном итоге, семья, работа – неинтересно, тускло. Вот так жизнь и протекла бы. Мне, я считаю, просто повезло».

Несмотря на то что мы знаем Расторгуева исключительно по русскоязычному материалу, сам артист обожает творчество группы «Битлз» и даже записал несколько каверов на песни легендарных англичан.

Николай Расторгуев: «Просто баловство для себя. Ночами между гастролями приезжали на студию, открывали каталог: давай вот эту – ну, давай... За два месяца мы сделали всё и свели».

Успех Николая Расторгуева объясняется легко и просто: музыкант занимается своим делом, от которого без ума!

Николай Расторгуев: «Для меня деньги не стоят на первом месте. А стоит нечто другое. То, чем я способен заниматься совершенно бесплатно. По крайней мере, был способен это делать много-много десятилетий. А то, что оно так произошло, судьба вынесла наверх, принесла популярность – это только, наверно, награда за то, что я был предан своему делу всё это время».