Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

вторник, 19 февраля 2019 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

В последнее время всё громче зазвучали голоса тех, кто ратует за стройность рядов отечественного хоккея. Причём заголосили даже те, кто всегда спокойно, а порой и с радостью в голосе говорил о том, что это здорово, когда наша молодёжь едет в НХЛ играть в хоккей. Потом, правда, большинство возвращается, как побитые псы с поджатыми хвостами, но пропаганда на отъезд продолжает работать.

И вот сам президент страны озаботился проблемой, поручив первому вице-президенту федерации хоккея Роману Ротенбергу подготовить комплекс мер, который остановит отток талантов за океан. Тут же и Госдума в лице председателя соответствующего комитета отреагировала, официальные СМИ засуетились.

Считаю, что всё это неплохо. Однако президент сказал, значит, надо выполнять. Вопрос: как? Отчего убегает наша талантливая молодёжь? Может быть, от неразберихи, от неопределённости в завтрашнем дне, от каких-то криминальных моментов? Корни необходимо вычищать.

Сотни отечественных тренеров воспитывают заграничных гимнастов, фигуристов, давным-давно уехав из страны. Речь не должна идти об одном только хоккее. Вон, скауты «Манчестер Юнайтед» положили глаз на 14-летнего воспитанника футбольной школы «Чертаново» Сергея Пиняева. Уедет ведь пацан и будет счастлив. Вы скажете, это же футбол и такой отъезд полезен. Наверное. Только речь о проблеме не в рамках одного вида спорта, а в целом! Указав на хоккей, президент дал насторожиться и остальным видам спорта. Чтобы таланты не уезжали, должны быть условия. Повсеместно, а не только в хоккее.