Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

пятница, 22 февраля 2019 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Иногда спортивный результат отходит на второй план, и все обсуждают не итоговое место, а последствия. На чемпионате мира по лыжным гонкам российский гонщик Сергей Устюгов дисквалифицирован. Нет, дело не в допинге, слава богу. Норвежец Йоханнес Клэбо явно не по правилам подрезал на дистанции Устюгова и тот в итоге оказался на девятом месте.

Обидно? Несомненно. Но то, как повёл себя Устюгов после финиша, мягко говоря, его не красит. Он решил, не дожидаясь официального протеста, самостоятельно разобраться с обидчиком. Взял и толкнул норвежца в плечо. Не сказать, что от всей души, что норвежец упал или хотя бы потерял равновесие. Как стоял, так и стоял. Дальше Устюгов вообще продемонстрировал что-то из арсенала пионерского лагеря. Некое подобие дуэли на подушках. Подошёл и похлопал норвежца по щеке. Не ударил, не отвесил пощёчину, а именно похлопал. Подушкой и то было бы больней.

Может быть, так обидней, не знаю. Но уж если ты собираешься разобраться с обидчиком, будь решительней, что ли. А то какая-то карикатура получается. И тебя же за эту карикатуру подвергли дисквалификации, а результат аннулировали. Как не вспомнить классику в исполнении Александра Розенбаума: «Лечить – так лечить, любить – так любить, гулять – так гулять, стрелять – так стрелять»?

Сложно назвать поступок Устюгова мужским. Только не подумайте, что я призываю к дракам. Упаси бог! Просто, если что-то делаешь, делай осмысленно. Так, чтобы этот самый поступок не выглядел карикатурой. Иначе получается, как в ещё одной классической песне: «Что ж ты, фраер, сдал назад?»